Les plus belles ventes aux enchères de Jean-Claude Anaf

Jean-Claude Anaf

S’il faut retenir un nom à Lyon qui illustre bien le milieu de l’art est sans aucun doute celui de Jean-Claude Anaf. Cet ancien commissaire-priseur de renom reconverti de nos jours comme consultant et expert en objets d’arts, a réalisé de très belles ventes tout au long de sa carrière dont certaines ont battu des records. Petit tour d’horizon de celui qui a su donner une deuxième vie à l’ancienne Gare des Brotteaux.

Jean-Claude Anaf, une vie au service de l’art

Jean-Claude Anaf est nommé commissaire-priseur en 1975.

Jean-Claude Anaf
Jean-Claude Anaf

C’est en 1989 qu’il reprend les rennes de l’ancienne Gare des Brotteaux pour transformer cet édifice majestueux en salle des ventes. L’une des plus prestigieuses à ce jour et dans laquelle il effectuera ses plus belles ventes.

En Mai 2005, il est nommé au grade de chevalier dans l’Ordre National du Mérite.

L’hôtel des Ventes des Brotteaux faisant parti de la SVV Anaf Arts Auction est vendu en 2008 à Maître Aguttes.

Après 35 ans de carrière, c’est une nouvelle page qui se tourne. Cet amoureux de l’art a décidé de partager son savoir et son expertise au service des salles de ventes. Une décision respectable pour cet homme qui compte dans le cœur des lyonnais.

Les ventes records de Jean-Claude Anaf

A Lyon, les beaux objets ont un prix

Sous les coups de son marteau d’ivoire, au fil des ans Jean-Claude Anaf n’a pas cessé d’en apporter la preuve. A son actif, plusieurs records mondiaux et nationaux. Grâce à Jean-Claude Anaf, Lyon est devenue la deuxième ville de France pour les ventes aux enchères.

Parmi les plus belles ventes de Jean-Claude Anaf, il est important de citer :

  • Tableau vendu en 2006 : Le Maître de San Lucchese (Actif à Florence et Pistoie vers 1340-1370). C’est un tableau en triptyque de dévotion à volets fermants => Prix adjugé 360 000 €
  • Fusain et pastel vendu en 2005 : Deux danseuses d’Edgar Degas (1834-1917), vers 1889 => Prix adjugé 270 000 €
  • Meuble vendu en 2005 de Paul Dupré-Lafon (1900-1971) : Rare meuble de rangement à bâti en chêne reposant sur quatre pieds cubiques. Il ouvre à neuf casiers rectangulaires à abattant, ils sont garnis de parchemin et pourvus de poignées en cuir fauve piquées sellier à montants en bronze. L’ensemble souligné d’un jonc de bronze => Prix adjugé 160 000 €
  • Masque Mukuyi-Gabon-Punu vendu en 2006 : Visage féminin surmonté d’ une coiffure à haute coque centrale et de deux longues tresses latérales finement striées retombant derrière les oreilles => Prix adjugé 150 000 €
  • Mobilier de salon estampillé de Nogaret, époque Louis XV => Prix adjugé 72 000€
Meuble de rangement, Paul Dupré-Lafon
Deux danseuses, Edgar Degas
Deux danseuses, Edgar Degas
Mobilier de salon, époque Louis XV

Présentation de la maison Aguttes

Aguttes s’impose comme l’un des acteurs majeurs qui animent le marché de l’art français et européen. De renommée internationale, cette maison de ventes aux enchères réalise saison après saison des opérations record qui la hissent au rang de leader européen.

Aguttes, maison indépendante de ventes aux enchères française

Le Français Claude Aguttes a créé en 1974 à Clermont-Ferrand une maison de ventes aux enchères à son nom. Les activités de cette institution étaient concentrées sur la valorisation des objets d’art ancien. Les collections, le mobilier ou encore l’automobile font partie de son domaine d’expertise.

En 1995, la maison de ventes Aguttes à Lyon déménage à Neuilly-sur-Seine. En 2008, l’institution ouvre un bureau à Lyon pour développer ses activités. Au fil des années, la maison Aguttes réalise de belles ventes tout en conservant son indépendance. Elle connait une croissance soutenue qui se matérialise par des ventes record de 86,5 millions d’euros en 2022.

Expansion et mission de la maison Aguttes

Lyon, la ville des lumières, est considérée comme la deuxième ville française en matière de ventes aux enchères. Sa proximité avec Paris et d’autres capitales européennes (Turin, Genève, Bruxelles, etc.) l’établit comme un endroit stratégique pour conquérir le marché international. C’est en 2008 que la maison Aguttes rachète l’ancienne gare des Brotteaux. Ceci lui permet de se rapprocher des collectionneurs de la région sans s’éloigner de Paris et de s’ouvrir sur le marché international.

La mission principale de la maison Aguttes est d’accompagner ceux qui souhaitent réaliser une bonne affaire sur le marché de l’art. Les experts de l’institution ont l’expérience et les compétences nécessaires pour valoriser et céder au meilleur prix les objets d’art et les collections hors du commun. La maison Aguttes opère avec transparence, rigueur et discrétion qui sont des valeurs autour desquelles elle a construit son succès.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.