Qu’est-ce que la médaille Eckersberg ?

médaille Eckersberg

La médaille Eckersberg est un prix décerné chaque année par l’Académie royale des beaux-arts au Danemark, dont les rapports à partir de 1974 contiennent les raisons écrites pour l’attribution. La médaille est décernée aux artistes qui ont fait un effort de grande qualité artistique dans l’art libre ou lié.

La médaille Eckersberg est en bronze et a été officiellement créée en 1887, après l’Académie du centenaire du peintre et professeur C.W. La naissance d’Eckersberg (le 2 janvier 1783) avait décidé d’en frapper une à sa mémoire. La médaille a été fabriquée par le médaillé Harald Conradsen en 1888. Jusqu’en 1922, la médaille s’appelait la médaille Aars et jusqu’en 1923, elle pouvait également être attribuée en argent.

Le premier prix a eu lieu officiellement en 1889 (mais Michael Ancher aurait déjà reçu la médaille en 1887). Un nombre variable de médailles est décerné chaque année au mois d’avril dans le cadre des célébrations annuelles de l’Académie.

La médaille ne peut maintenant être reçue qu’une seule fois. Jusqu’en 1922, elle pouvait être attribuée jusqu’à 2 fois.

Liste des médaillés au Prix Eckersberg

Années 1880

  • 1887 : peintre Michael Ancher
  • 1887 : peintre Christian Blache
  • 1888 : Peintre Christian Blache
  • 1888 : Peintre Valdemar Irminger (pour motif de l’hôpital pour enfants de Refsnæs)
  • 1889 : le peintre Michael Ancher
  • 1889 : Peintre Valdemar Irminger (pour De l’hôpital des enfants)

Années 1890

  • 1890 : Les peintres Georg Achen (pour un portrait), Erik Henningsen, Edvard Petersen et Theodor Philipsen
  • 1891 : Edvard Petersen
  • 1892 : Le sculpteur Ludvig Brandstrup et le peintre Joakim Skovgaard
  • 1893 : Les peintres HA Brendekilde, NP Mols et Laurits Tuxen
  • 1894 : NP Mols, les peintres Knud Larsen et HO Brasen
  • 1896 : Le sculpteur Ludvig Brandstrup, Gunnar Jensen (pour la médaille du jubilé de Julius Thomsen) et le peintre LA Ring
  • 1898 : l’architecte Heinrich Wenck (pour les gares ferroviaires côtières) et le sculpteur Lauritz Jensen (pour Anskudt Kronhjort) et le peintre Knud Larsen
  • 1899 : peintre Peter Ilsted

Années 1900

  • 1900 : Rasmus Andersen et le sculpteur Carl Bonnesen
  • 1901 : l’architecte Martin Borch (pour l’église St. Andreas) et l’architecte Thorvald Jørgensen (pour l’église Brorsons), Lorenz V. Hinrichsen, Carl Holsøe, LA Ring et Carl Wentorf (pour le portrait du charpentier Harald Olsen)
  • 1902 : l’architecte Gotfred Tvede (pour la maison de retraite à Guldbergsgade dans la vieille ville) et le peintre JC Schlichtkrull
  • 1903 : peintre Anna Ancher, Hans Nikolaj Hansen, Carl Locher, Carl Mortensen (pour Un capitaine au début) et Henrik Jespersen (pour On the Present)
  • 1904 : peintre Anna Ancher, architecte Victor Nyebølle (pour l’église Nazareth), NV Dorph (pour le portrait du consul général Delcomyn), sculpteur Edvard Eriksen, Viggo Jarl et Carl Locher
  • 1905 : le sculpteur Lauritz Jensen (toujours pour Two Insatisfied), Charles Lindstrøm et le peintre Hans Smidth
  • 1906 : Hans Smidth et Agnes Slott-Møller
  • 1907 : l’architecte Carl Brummer (pour le grossiste Aage Heymans villa, Strandvejen 93), NV Dorph (pour From Saint Germain), Vilhelm Arnesen (pour les nuits lumineuses), le peintre Frederik Lange et le peintre JC Schlichtkrull
  • 1908 : l’architecte Gotfred Tvede (de nouveau pour la clinique finlandaise pour les maladies, AF Kriegers Vej / Rosenvångets Hovedvej), le peintre Carl Holsøe, le sculpteur Ejnar Nielsen, Ingeborg Plockross Irminger, PA Schou, Herman Vedel et Sigurd Wandel.
  • 1909 : l’architecte Anton Rosen (pour l’exposition nationale d’Aarhus), J. Th. Hansen, l’architecte Johannes Magdahl Nielsen, Carl V. Meyer, Herman Vedel et Carl Mortensen

Années 1910

  • 1910 : l’architecte Axel Berg, JJ Bregnø, Hans Nikolaj Hansen, Frederik Lange et Johannes Wilhjelm
  • 1911 : l’architecte Carl Brummer (à nouveau, pour la villa du consul Ludvigsens, Svanemøllevej 41 et la villa du grossiste L. Beijer à Skodsborg), Vilhelm Th. Fischer, Lorenz V. Hinrichsen, Carl V. Meyer, le sculpteur Einar Utzon-Frank et Johannes Wilhjelm
  • 1912 : William Th. Fischer, Svend Hammershøi, Gunnar Jensen (pour le modèle de la plaque de Carl Jacobsen), PA Schou et Sigurd Wandel
  • 1913 : Carl Møller (pour le soleil du printemps en avril), Svend Hammershøi.
  • 1914 : Rasmus Harboe, l’architecte Kristoffer Varming (pour Annebergparken), le sculpteur Axel Poulsen, Eiler Sørensen et le peintre Povl Jerndorff
  • 1915 : l’architecte Henning Hansen (pour la maison danoise à l’exposition baltique, Malmö) et Eiler Sørensen (une fois), le peintre Valdemar Neiiendam (pour l’aménagement paysager. PA Heiberg quitte son domicile)
  • 1916 : le sculpteur Thyra Boldsen (pour le coureur au départ) et le peintre Hans Knudsen
  • 1917 : Hans Knudsen
  • 1918 : le peintre Tycho Jessen (pour Dame dans la vasque du jardinier) et l’architecte Carl Harild (pour le château d’Egelund à Fredensborg)
  • 1919 : Knud Kyhn, peintre Karl Larsen, Jens Lund et peintre Sigurd Swane

Années 1920

  • 1920 : Les architectes Poul Holsøe et Jens Lund
  • 1921 : l’architecte Axel Ekberg (pour la chambre funéraire du cimetière de Hørsholm), les peintres Niels Hansen, Hans Henningsen et Henrik Nielsen
  • 1922 : peintre Carl Fischer
  • 1923 : Architecte Emanuel Monberg (pour l’Association des armateurs de navires à vapeur danois, Amaliegade 33), Niels Bjerre, le peintre Kræsten Iversen et le sculpteur Svend Jespersen
  • 1924 : Les peintres Olaf Rude et William Scharff
  • 1925 : peintre Edvard Weie
  • 1926 : l’architecte Kay Fisker, Axel P. Jensen et le peintre Ernst Zeuthen
  • 1927 : le peintre Johannes Ottesen (pour le pasteur W. Kiørboe, l’église St. Nikolaj, Kolding), le designer Knud V. Engelhardt et l’architecte Kay Fisker.
  • 1928 : Le peintre Ludvig Find (pour Self Portrait, Trapholt), l’architecte Kaare Klint et Hans W. Larsen
  • 1929 : l’architecte Bent Helweg-Møller (pour la transformation de Heerings Gård ) et le peintre / céramiste Jais Nielsen

Années 1930

  • 1930 : l’architecte Thorkild Henningsen, le sculpteur Mogens Bøggild et le peintre Ebba Carstensen
  • 1931 : Les peintres Johan Vilhelm Andersen, Jens Søndergaard et le sculpteur Poul Andreas Kiærskou
  • 1932 : Knud Max Møller, peintre et sculpteur
  • 1933 : peintre Oluf Høst, architecte Einar Packness, Arno Malinowski et Siegfred Neuhaus
  • 1934 : le sculpteur Harald Quistgaard et le peintre Søren Sørensen et Harald Hansen
  • 1935 : l’architecte Thomas Havning (pour sa propre maison, Valby Langgade 7A)
  • 1936 : architecte Arne Jacobsen, architecte Aage Rafn (pour Vartov, Kloster, Lersø Parkallé 28A-X, Copenhague), sculpteur Adam Fischer, Georg Jacobsen, dessinateur Herluf Jensenius et Arnoff Thomsen.
  • 1937 : l’architecte paysagiste GN Brandt (pour le cimetière Mariebjerg) et Niels Lergaard
  • 1938 : l’architecte Mogens Koch, le sculpteur Axel Salto et le peintre Knud Agger
  • 1939 : Architecte et urbaniste Egil Fischer (pour la rue et le plan de construction pour les centrales vieux quartiers de Aarhus), le peintre Poul Hoem et sculpteur Sigurjón Ólafsson (pour le portrait « Ma mère »).

Années 1940

  • 1940 : le peintre Søren Hjorth Nielsen, l’architecte Erik Møller (pour la bibliothèque publique de Nyborg), l’architecte Flemming Lassen et les sculpteurs Henrik Starcke et Astrid Noack
  • 1941 : Les architectes Frits Schlegel et Vilhelm Lauritzen, le sculpteur Aage Petersen, Victor Haagen-Müller et Gunnar Hansen
  • 1942 : Les sculpteurs Anker Hoffmann et Hugo Liisberg et les peintres Elof Risebye et Niels Grønbech
  • 1943 : Les peintres Christine Swane et Povl Schrøder, les sculpteurs Aage Nielsen-Edwin, Kaj Louis Jensen et Agnes Lunn et les architectes Viggo S. Jørgensen et Hans Christian Hansen
  • 1944 : Les sculpteurs Gottfred Eickhoff et Knud Nellemose, les peintres Carl Jensen et Axel Skjelborg et l’architecte Svenn Eske Kristensen
  • 1945 : peintre Erik Hoppe, sculpteur Inge Finsen, architectes Ole Søndergaard, CF Møller, Tyge Holm et Arne Ludvigsen et architecte paysagiste C.Th. Sorensen
  • 1946 : Les sculpteurs Jørgen Gudmundsen-Holmgreen et Ulf Rasmussen, l’architecte Flemming Grut et les peintres Sophie Pedersen et Poul Sørensen
  • 1947 : Les architectes de meubles Finn Juhl et Ejgil Vedel, les peintres Bizzie Høyer, Juliane Sveinsdottir et Ville Jais Nielsen
  • 1948 : les peintres Svend Johansen, Lauritz Hartz, Mogens Andersen et Knud Hansen, le sculpteur Tove Ólafsson et l’architecte Hakon Stephensen
  • 1949 : Les sculpteurs Agnete Jørgensen et August Keil, le peintre Egon Mathiesen et les architectes Hans Georg Skovgaard et Edvard Kindt-Larsen

Années 1950

  • 1950 : Les peintres Richard Mortensen et Carl-Henning Pedersen, l’architecte Børge Mogensen
  • 1951 : Les peintres Holger J. Jensen et Hans Bendix, les architectes Hans Hansen et Helge Refn et les sculpteurs Henning Seidelin et Grethe Bagge
  • 1952 : Les peintres Dan Sterup-Hansen et Helge Nielsen et les architectes Povl Ernst Hoff et Bennet Windinge
  • 1953 : Les peintres Kaj Mottlau et Petri Gissel, les architectes Halldor Gunnløgsson et Ole Hagen (pour leur propre chalet, Knudsvej à Rungsted) et les sculpteurs William Gersel et Jørgen Thoms
  • 1954 : Les peintres Mogens Zieler et Kaj Ejstrup, le sculpteur Hjalte Skovgaard et l’architecte Viggo Møller-Jensen
  • 1955 : le couple d’architectes Eva et Nils Koppel, les peintres Christian Daugaard et Adam Sophus Danneskiold-Samsøe
  • 1956 : Les architectes Erik Herløw et Hans J. Wegner et le peintre Carl Østerbye
  • 1957 : les peintres Albert Gammelgaard et Karl Bovin, les architectes Jørn Utzon et Erik Christian Sørensen et le sculpteur Helge Holmskov
  • 1958 : Les peintres Henry Heerup et Harald Leth et les architectes Holger Jensen et Vilhelm Wohlert
  • 1959 : Les peintres Egill Jacobsen et Ole Kielberg, les architectes Jørgen Bo et Jørn Nielsen et le sculpteur Bent Sørensen

Années 1960

  • 1960 : Les peintres Ejler Bille et Sven Havsteen-Mikkelsen, les architectes Poul Kjærgaard et Poul Kjærholm et le sculpteur Henry Luckow-Nielsen
  • 1961 : les architectes Karen et Ebbe Clemmensen et Willy Hansen et les peintres Flemming Bergsøe et Jørgen Andersen Nærum
  • 1962 : les peintres Preben Hornung et Svend Engelund et l’architecte Bertel Udsen
  • 1963 : Les peintres Anna Klindt Sørensen, Gertrud Vasegaard et Jeppe Vontillius, les architectes Henning Jensen et Torben Valeur et la sculpteur Agnete Madsen
  • 1964 : les peintres Albert Mertz et Sigurd Vasegaard et l’architecte Lis Ahlmann
  • 1965 : l’architecte Henning Larsen, le sculpteur Erik Thommesen et les peintres Frede Christoffersen et Reidar Magnus
  • 1966 : Les peintres Søren Georg Jensen et Poul Bjørklund, les architectes Johan Richter et Arne Gravers
  • 1967 : Les architectes Knud Friis et Elmar Moltke Nielsen, le sculpteur Gunnar Westman et les peintres Poul Ekelund, Erling Frederiksen et Agnete Varming
  • 1968 : la peintre Agnete Bjerre, les architectes Rigmor Andersen et Annelise Bjørner et le sculpteur Ib Braase
  • 1969 : Les sculpteurs Jørgen Haugen Sørensen et Willy Ørskov, le peintre Kjeld Hansen et l’architecte Ole Nørgård

Années 1970

  • 1970 : Les peintres Poul Gadegaard et Erling Jørgensen, l’architecte Knud Holscher et le céramiste Christian Poulsen
  • 1971 : Les peintres Kasper Heiberg et Richard Winther et l’architecte Tyge Arnfred
  • 1972 : les sculpteurs Jens-Flemming Sørensen et Sigrid Lütken, les tisserands Vibeke Klint et Anna Thommesen, les peintres Knud Hvidberg et Johannes Carstensen
  • 1973 : Les architectes Jørgen Selchau, Gehrdt Bornebusch, Max Brüel et Sven Hansen, le peintre Helge Bertram et le sculpteur Erik Lynge
  • 1974 : Les peintres Henrik Buch et Rasmus Nellemann et le sculpteur Gert Nielsen
  • 1975 : le peintre Arne Haugen Sørensen, le sculpteur Egon Fischer et les architectes Hans Henrik Engqvist et Philip Arctander
  • 1976 : Les peintres Alfred Madsen et Niels Macholm et l’architecte Eivind Lorentzen
  • 1977 : le peintre Gunnar Aagaard Andersen et l’architecte Erik Hansen
  • 1978 : Les peintres Poul Gernes, Jørn Larsen et Tage Stentoft les architectes Hans Dissing, Otto Weitling et Knud Peter Harboe
  • 1979 : Les peintres Else Fischer-Hansen, Arne Ungermann et Henning Damgård-Sørensen et la sculpteur Eva Sørensen

Années 1980

  • 1980 : le peintre Emil Gregersen, l’architecte Erik Korshagen et les sculpteurs Bjørn Nørgård, Niels Guttormsen et Børge Jørgensen
  • 1981 : Les peintres Vera Myhre et Karin Nathorst Westfelt et l’architecte Knud Munk
  • 1982 : Les peintres Sven Hauptmann, Gudrun Steenberg, Anders Kirkegaard, Anna Maria Lütken et Franka Rasmussen et les architectes Knud Preisler, Claus Bonderup et la motomarine du salon ( Svend Algren, Jens Thomas Arnfred, Michael Stenen et Steffen Kragh )
  • 1983 : Les peintres Knud Hansen, Søren Kjærsgaard, Mogens Lohmann et Ole Sporring, les architectes Inger et Johannes Exner et Jørgen Vesterholt et le sculpteur Alev Siesbye
  • 1984 : Les peintres Mogens Jørgensen, Tonning Rasmussen, Hans Christian Rylander et Kurt Trampedach, l’architecte Finn Monies et le sculpteur Ole Christensen
  • 1985 : les peintres John Olsen, Elsa Nielsen, Agnete Therkildsen et Seppo Mattinen, les architectes Hanne Kjærholm et IP Junggreen Have
  • 1986 : les peintres Jørgen Rømer, Arne Johannessen et Ingálvur de Reyni, l’architecte Carsten Juel-Christiansen et le sculpteur Hein Heinsen
  • 1987 : Les peintres Nanna Hertoft et Frank Rubin et les architectes Ulrik Plesner et Sven-Ingvar Andersson
  • 1988 : Les sculpteurs Mogens Møller et Hanne Varming, les peintres Leif Lage et Finn Mickelborg et les architectes Erik Krogh et Hans Munk Hansen
  • 1989 : les architectes Susanne Ussing et Carsten Hoff, le sculpteur Peter Bonnén et les peintres Freddie A. Lerche, Gudrun Poulsen, Ole Heerup et Eiler Kragh

Années 1990

  • 1990 : les peintres Jørgen Boberg et Helle Thorborg, l’architecte Tage Lyneborg et le sculpteur Thomas Bang
  • 1991 : Les peintres Jens Birkemose et Stig Brøgger, les architectes Claus Bjarrum et Jørgen Hauxner et le sculpteur Torben Ebbesen
  • 1992 : Le sculpteur Per Neble, les architectes Ib et Jørgen Rasmussen et le peintre Kai Lindemann
  • 1993 : le sculpteur Ingvar Cronhammar et l’architecte Svend Kirk Axelsson
  • 1994 : le sculpteur Kirsten Dehlholm, les architectes Boje Lundgaard et Lene Tranberg et les peintres Peter Brandes, Otto Lawaetz et Inge Lise Westman
  • 1995 : les peintres Merete Barker et Troels Wörsel, le réalisateur Jørgen Roos, la sculpteur Kirsten Ortwed et les architectes Mogens Boertmann, Nils Fagerholt, Johan Fogh et Per Folner
  • 1996 : Les peintres Erik A. Frandsen, Sys Hindsbo, Bent Karl Jacobsen, Aksel Jensen, Kehnet Nielsen et Lene Adler Petersen, les sculpteurs Kirsten Justesen et Thorbjørn Lausten et les architectes Mads Møller et Jan Søndergaard
  • 1997 : les architectes Jens Fredslund et Poul Ingemann, le sculpteur Margrete Sørensen et les peintres Eric Andersen, Erik Hagens et Karin Birgitte Lund
  • 1998 : Les peintres Henrik Have, Jytte Rex et Frithioff Johansen, le sculpteur Christian Lemmerz et les architectes Theo Bjerg et Niels Vium
  • 1999 : Les peintres Jesper Christiansen et Peter Lautrop, les architectes Mogens Breyen, 3XN et Schmidt, Hammer & Lassen et les sculpteurs Ane Mette Ruge et Elisabeth Toubro

Années 2000

  • 2000 : Les peintres Per Arnoldi, Nina Sten-Knudsen et Mogens Otto Nielsen, l’architecte Georg KS Rotne et le sculpteur Morten Stræde
  • 2001 : Les peintres Jes Fomsgaard et Michael Kvium, les architectes Ole Helweg, Knud Fladeland Nielsen et Kim Utzon et les sculpteurs Lone Høyer Hansen et Anita Jørgensen
  • 2002 : Les peintres Viera Collaro et Nils Erik Gjerdevik, les architectes Stig Lennart Andersson et Søren Robert Lund et les sculpteurs Øivind Nygård et Finn Reinbothe
  • 2003 : Les peintres Peter Bonde et Mogens Gissel, les architectes Nille Juul-Sørensen et Torben Schønherr et la sculpteur Eva Koch
  • 2004 : Les architectes Jeppe Aagaard Andersen et Dorte Mandrup-Poulsen, les sculpteurs Martin Erik Andersen, Olafur Eliasson et Søren Jensen et les peintres Claus Carstensen et Leif Kath.
  • 2005 : les architectes Bjarke Ingels, Julien de Smedt et Steen Høyer, les sculpteurs Jørgen Michaelsen, Henning Christiansen et Ellen Hyllemose et les peintres Tal R, Per Bak Jensen et Vibeke Mencke Nielsen
  • 2006 : Les sculpteurs Jytte Høy, Erland Knudssøn Madsen et Jørgen Carlo Larsen, les peintres Peter Holst Henckel et Malene Landgreen et les architectes Signe et Christian Cold (Le salon Entasis)
  • 2007 : l’architecte Troels Troelsen, les sculpteurs Jens Haaning et Kerstin Bergendal et les peintres Cai-Ulrich von Platen, Poul Pedersen et Per Marquard Otzen
  • 2008 : Les architectes Karen Exner, Mads Bjørn Hansen et Mette Tony, les sculpteurs Henrik B. Andersen, Sophia Kalkau, Lilibeth Cuenca Rasmussen et le peintre Kasper Bonnén
  • 2009 : l’architecte Kim Holst Jensen, les sculpteurs Jesper Rasmussen et Ole Broager et les peintres Inge Ellegaard et Leonard Forslund

Années 2010

  • 2010 : architectes Anna Maria Indrio, Thomas Carstens, Nils Holscher, Mikkel Nordberg et Claus Sivager, sculpteurs Peter Callesen, Kirsten Dufour et Finn Thybo Andersen
  • 2011 : l’architecte Louis Becker de Henning Larsen Architects, [2] l’ architecte Poul Ove Jensen de Dissing + Weitling, [3] le sculpteur Erik Varming et la peintre Ursula Reuter Christiansen
  • 2012 : les artistes plasticiens Michael Elmgreen et Ingar Dragset (le duo d’artistes Elmgreen & Dragset ), l’architecte Marianne Levinsen, la sculpteur Marianne Hesselbjerg et le peintre John Kørner
  • 2013 : l’architecte Kristine Jensen et les artistes plasticiens Frans Jacobi, Bodil Nielsen et Søren Martinsen
  • 2014 : Les architectes Frank Maali, Gemma Lalanda, Pernille Schyum Poulsen et Jan Albrechtsen, les artistes Jesper Just, Finn Naur Petersen et Kirstine Roepstorff
  • 2015 : Les architectes Carsten E. Holgaard et Christina Sofia Capetillo, les artistes plasticiens Henrik Plenge Jakobsen, Ann Kristin Lislegaard, Mette Winckelmann, les architectes Cubo avec Lars Juel This, Ib Valdemar Nielsen, Bo Lautrup, Peter Dalsgaard
  • 2016 : l’architecte Dan Stubbergaard, les artistes visuels Peter Land et Joachim Koester
  • 2017 : l’architecte Terese Erngaard, l’artiste plasticien Sergej Jensen, les artistes plasticiens Birgit Johnsen et Hanne Nielsen, l’artiste plasticienne Anette Harboe Flensburg
  • 2018 : l’artiste visuelle Ruth Campau, l’artiste visuelle Mette Gitz-Johansen, l’artiste visuelle Danh Vo
  • 2019 : artiste visuelle Oda Knudsen, artiste visuelle Christian Vind, architecte Bente Lange

Laisser un commentaire